ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ «БУММАШЕВЕЦ-1»

Скачать документ в формате PDF

1.Общие положения

1.1. В случаях определенных Правлением садоводческого некоммерческого товарищества «Буммашевец-1» (далее Товарищество) решения по вопросам, ставящимся на повестки дня общих собраний членов Товарищества, могут приниматься путем проведения заочного (опросным путем) или очно-заочного голосования.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях упрощения процедуры принятия решений членами Товарищества по вопросам, выносимым на общее собрание и необходимых для функционирования Товарищества и является внутренним документом Товарищества.

1.3. Основными задачами Положения являются:

– создание максимально прозрачной системы выявления и учета мнений садоводов по вопросам, решение которых необходимо для функционирования Товарищества;

– создание условий, обеспечивающих возможность каждого садовода знакомиться со всеми документами и материалами по каждому вопросу, вынесенному на голосование.

1.4. Настоящее положение определяет:

– порядок подготовки общего собрания в заочной форме;

– порядок оповещения членов товарищества о проведении общего собрании в заочной форме и о повестке дня такого собрания;

– порядок ознакомления членов садоводства с документами и материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам, выносимым на голосование;

– порядок принятия от садоводов предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений;

– определение моментов начала и окончания процедуры заочного голосования;

– требования, предъявляемые к формам документов для голосования;

– непосредственно голосование;

– подведение итогов заочного голосования;

– оформление решения общего собрания.

1.5. Настоящее Положение является приложением к Уставу некоммерческого садоводческого товарищества «Буммашевец-1».

1.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим положением, применяются нормы законодательства РФ.

  1. Порядок подготовки общего собрания в заочной форме

2.1. Заочное голосование проводится по решению правления Товарищества или по решению общего собрания Товарищества.

2.2. В повестку дня общего собрания в форме заочного голосования не могут быть включены следующие вопросы:

  • изменение устава Товарищества;
  • избрание органов Товарищества (председателя Товарищества, членов правления Товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
  • принятие решения о приобретении Товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
  • принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства;
  • распределение земельных участков между членами Товарищества;
  • утверждение приходно-расходной сметы Товарищества и принятие решения о ее исполнении;
  • определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы для не членов Товарищества;
  • утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы для не членов Товарищества;
  • принятие решений о реорганизации и ликвидации Товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2.3. В случае, если при проведении общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в пункте 2.2, такое общее собрание не имело кворума, решение по этим вопросам может быть принято только путем проведения очно-заочного голосования.

Очно-заочная форма – это одна форма собрания, при которой очная и заочная части проводятся в обязательном порядке и имеют одинаковую повестку дня. Если заочное голосование является частью общего собрания, проводимого в форме очно-заочного голосования, то возможно включение на голосование вопросов пункта 2.2. При этом в уведомлении к опросным листам (бюллетеням) обязательно указывается очно-заочная форма общего собрания.

2.4. Принятие решения о проведении общего собрания в заочной форме оформляется протоколом заседания правления или протоколом общего собрания. В протокол вносятся основания для проведения собрания в заочной форме и решения, принятые для обеспечения его проведения, а также указываются:

  • председатель и секретарь собрания;
  • члены счетной комиссии;
  • порядок учета выданных бюллетеней и сбора голосов (бюллетеней);
  • определяется срок, в течение которого необходимо подготовить уведомление и определяется состав сведений, которые в нем должны содержаться.

2.5. Не менее чем за 21 день до начала голосования на доске объявлений в офисе Товарищества, информационных щитах на территории Товарищества, на сайте (при его наличии) размещается объявление о проведении общего собрания в форме заочного голосования, о его рабочих органах, предполагаемой повестки.

2.6. В течение 7 дней, после объявления о заочном голосовании  членами Товарищества в повестку дня могут быть внесены дополнительные предложения и изменения, которые должны быть представлены в правление Товарищества в письменном виде лично или через представителей.

Предложения, поступившие после указанного времени, в уведомлении о проведении общего собрания в заочной форме, не выносятся на рассмотрение и голосование.

2.7. Если членами Товарищества в повестку дня внесены дополнительные предложения и изменения, Правление должно своевременно на своем заседании рассмотреть и принять решение по включению данных предложений в уведомление и в бюллетень для голосования.

Окончательное решение о внесении изменений и дополнений в бюллетень принимает Председатель правления, руководствуясь Уставом товарищества и Законодательством РФ.

2.8. Для принятия членами Товарищества объективных решений по вопросам, выносимым на голосование общих собраний, правлением может быть принято решение о способах ознакомления садоводов с материалами и документами, поясняющими вопросы, поставленные на голосование.

  1. Порядок ознакомления членов садоводства с документами и материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам, выносимым на голосование

3.1. Каждый член Товарищества вправе индивидуально обратиться в правление за разъяснением вопросов, внесенных в повестку дня, в том числе запросить документы или материалы, соответствующие вопросам повестки дня.

3.2. Предоставление запрашиваемых документов может осуществляться различными способами: выдача документов для ознакомления правлением, размещением документов на официальном сайте Товарищества (при его наличии), размещением на информационном стенде на территории садоводства, посредством электронной почты.

3.3. Дни и время, когда садоводы могут получить документы, указываются на информационном стенде правления, а также на сайте Товарищества (при его наличии).

  1. Порядок оповещения членов товарищества об общем собрании в заочной форме и о повестке дня такого собрания

4.1. Уведомление о проведении общего собрания заочной форме должно быть опубликовано не менее чем за 14 дней до начала голосования и в течение 7 дней, совместно с бюллетенем для голосования доведено до членов Товарищества.

4.2. Уведомление о проведении общего собрания в заочной форме публикуется на информационном стенде Товарищества, на сайте (при его наличии) и совместно с бюллетенем для голосования выдается правлением членам Товарищества под роспись или посредством почтовых / электронных писем, направляется членам Товарищества по реквизитам, указанным в реестре Товарищества.

4.3. В случае включения в повестку общего собрания членов Товарищества вопросов, в решении которых принимают участие правообладатели земельных участков, не являющиеся членами Товарищества, последние уведомляются о проведении общего собрания членов Товарищества в заочной форме в порядке, установленном для уведомления членов Товарищества.

4.4.  В уведомлении о проведении общего собрания в заочной форме указывается следующее:

– форма проведения данного собрания – заочное голосование;

– повестка дня собрания;

– дата и время начала и окончания периода проведения заочного голосования;

– дата подсчета голосов счетной комиссией (правлением);

  1. Требования, предъявляемые к бюллетеню для голосования

5.1. Бюллетень для голосования оформляется в письменной форме.

5.2. В бюллетене в обязательном порядке содержатся решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». При этом вопросы, поставленные на голосование, должны быть так же отражены в бюллетене и сформулированы так, чтобы на них можно было дать однозначные ответы «за», «против» или «воздержался».

5.3. Для голосования используются бюллетени, изготовленные только правлением Товарищества.

  1. Определение моментов начала и окончания процедуры заочного голосования

6.1. Моментом начала периода голосования считается дата, которая указана в уведомлении о проведении общего собрания в заочной форме.

6.2. Периодом проведения голосования считается срок, определяемый в уведомлении о проведении заочного голосования, в течение которого члены садоводства принимают решения по поставленным вопросам. Период проведения голосования не может быть менее 14 дней.

6.3. Моментом окончания голосования считается дата, которая указана в уведомлении о проведении общего собрания в заочной форме.

6.4. Принявшими участие в заочном голосовании, считаются члены Товарищества, вернувшие заполненные бюллетени (непосредственно в правление, почтовой/электронной связью, через своих представителей либо поставившие свою подпись в ведомости учета голосов) до даты окончания голосования.

При направление заполненного бюллетеня для голосования через электронную почту. Фотооптическая копия документа должна обеспечивать сохранение всех аутентичных признаков подлинности (графическая подпись лица, его ФИО, а также даты его составления)

6.5. Датой проведения заочного собрания считается дата окончания голосования, которая указана в уведомлении о проведении общего собрания в заочной форме.

  1. Непосредственно голосование

7.1. Голосование осуществляется посредством заполнения бюллетеня голосования или проставления подписи в ведомости учета голосов.

7.2. Голосование в заочной форме – это принятия членом товарищества решения «за», «против» или «воздержался» по вопросам повестки дня и опубликование решения непосредственно в бюллетене заочного голосования.

7.3. В голосовании может участвовать член Товарищества или его доверенное лицо, предъявившее доверенность, оформленную надлежащим образом.

Также в голосовании могут участвовать правообладатели земельных участков, не являющиеся членами Товарищества, если в повестку дня собрания включены вопросы в решении которых, в соответствии с Уставом Товарищества, они могут принимать участие.

7.4. Если в голосовании участвует доверенное лицо, то доверенность, заверенная председателем правления, сдается в счетную комиссию. При предъявлении нотариально заверенной доверенности, сдается ее ксерокопия или в бюллетене фиксируются ее реквизиты.

  1. Подведение итогов заочного голосования

8.1. Бюллетени, поданные членами товарищества на заочное голосование после даты окончания приема бюллетеней, считаются недействительными.

8.2. Подсчет голосов по вопросам, вынесенным на заочное голосование, осуществляется счетной комиссией (правлением Товарищества) на основании бюллетеней, поданных членами Товарищества и записей, внесенных в ведомость учета голосов.

8.3. При подведении итогов учитываются решения в бюллетене только по тем вопросам, по которым голосующим членом товарищества оставлен только один из возможных вариантов ответа. Графы по вопросам, которые заполнены с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, а голос учитывается как проголосовавший за «воздержался».

8.4. Не учитываются при подсчете голоса и признаются недействительными записи в бюллетене:

  • заполненные простым карандашом;
  • в случае наличия исправлений и подчисток;
  • в случае если в бюллетене для голосования оставлен более, чем один вариант голосования;
  • в случае, если в записи не оставлено ни одного варианта голосования;
  • в случае, если в записи зачеркнуты все варианты голосования;
  • в случае отсутствия в записи реквизитов или подписи члена Товарищества;

8.5. Член товарищества вправе обжаловать в суде решение общего собрания его членов, проведенное в форме заочного голосования, которые нарушают права и законные интересы члена товарищества.

  1. Оформление решения заочного общего собрания

9.1. По итогам заочного голосования составляется протокол об итогах заочного голосования, а так же заполняется ведомость учета голосов. Документы подписываются членами счетной комиссии (правлением Товарищества).

9.2. Ведомость учета голосов оформляется к началу срока голосования и представляет собой таблицу с номерами участков и вариантами ответов «да», «нет», «воздержался».

К указанной ведомости прилагается проект документа/решения предложенного для утверждения. Пакет документов должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью председателя правления.

9.3. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место подведения итогов заочного голосования, повестка дня, кворум.

9.4.После оформления протокола об итогах голосования и ведомости учета голосов, бюллетени для заочного голосования опечатываются и передаются в правление Товарищества на хранение.

Если заочное голосование являлось частью общего собрания проводимого в очно-заочной форме, ведомость учета голосов прилагается к протоколу данного общего собрания. Протокол собрания составляется в течение 7 дней с момента окончания собрания, т.е. окончания той его части, которая была позднее. Протокол составляется по результатам подсчета голосов как очной, так и заочной части, результаты двух частей суммируются в один протокол без разделения.

9.5. Протокол об итогах заочного голосования и ведомость учета голосов являются документами, свидетельствующим о принятии решения общим собранием членов Товарищества по вопросам, вынесенным на заочное голосование.

Решение общее собрания, проводимого в форме заочного голосования правомочно, если в нем приняло участие более половины членов Товарищества или их представителей.

9.6. Решения общего собрания членов Товарищества в заочной форме доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений путем опубликования результатов на информационном стенде Товарищества, а также на сайте Товарищества (при его наличии).

Протокол и все документы заочного собрания постоянно хранится в архиве Товарищества.

9.7. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания Товарищества в заочной форме, не урегулированные нормами настоящего регламента, разрешаются в соответствии с нормами регламента подготовки, созыва и проведения общего собрания Товарищества, Устава Товарищества, законов и нормативных актов Российской Федерации.

9.8. Решение общего собрания является обязательным для всех членов товарищества, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

Author: PavelR

Добавить комментарий